Andrejs Piontkovskis:Maskava nekādi nevar saprast, ka tā nevienam nav vajadzīga

18.10.2008

№40 (59), 18.10.2008

Андрей Пионтковский: “Москва никак не может понять, что она никому не нужна!”

Олеся ОЛЕШКО, «Профиль»
Известный российский политолог Андрей Пионтковский охарактеризовал современную российскую систему власти и оценил, насколько успешна концепция Дмитрия Медведева о зоне влияния Росcии.

Как бы Вы охарактеризовали действия России на украинском направлении: это стратегия, тактика или бессистемность?

Отношение Кремля к Украине определяется одной центральной идеей: в разные времена она называлась по-разному, в последние 15 лет это была идея доминирования на постсоветском пространстве, а вот сейчас ее абсолютно четко обозначил президент Дмитрий Медведев – это зона влияния. Он очень четко выразился: мы имеем право на зоны влияния там, где живут наши друзья.

Но если речь идет о друзьях, то какое влияние еще нужно? Противоречивое высказывание. Видимо, имелось в виду так называемое «принуждениее к дружбе». В Украине такая «дружба» никому не нужна, причем не только тем силам, которые ориентируются на Виктора Ющенко или Юлию Тимошенко, но и тому же Виктору Януковичу, и тем же «донецким». У них есть свои интересы, им не нужна «московская крыша». И дело даже не в конкретных проблемах на сегодняшний день, таких как статус Севастополя, черноморский флот, цена на газ, русский язык – все это частности. Коренная и непримиримая проблема российско-украинских отношений состоит в стремлении Москвы рассматривать Украину как зону своего влияния и абсолютное несогласие с этим украинского политического класса и большей части общества.

Кто в России и о чем говорит сейчас с украинским руководством?

У вас пока три политика первого плана – Тимошенко, Ющенко и Янукович. У нас в России всего один – это Владимир Путин. Путин является диктатором. Я не понимаю, как так могло произойти – вот он стоит на пресс-конференции рядом с премьер-министром независимого государства г-жой Тимошенко и называет президента этого государства мазуриком. А премьер-министр стоит рядом и все это кушает, никак на это не реагирует. Вот вам пример диалога. Так вот наш участник диалога беседует с вашими тремя. Он ненавидит Ющенко, ненавидит до последней степени бешенства и не скрывает этого. Януковича, по-моему, он презирает, потому что тот не оправдал его надежд как пророссийский политик. Путин никак не может понять, что нет там пророссийских политиков: Янукович может использовать в своих политических играх русский фактор, но он проукраинский политик. А с Тимошенко у Путина деловые отношения. Они оба – газовые трейдеры, и они общаются на своем языке. А Путин – он, прежде всего, мультимиллионер и газовый трейдер, и только после этого он диктатор. Тимошенко тоже была газовым трейдером. Вот они ведут свой диалог на их деловом языке, который для нас совершенно непонятен. Что мы знаем об их последней встрече, кроме того, что президент Ющенко мазурик? А больше ничего. Наверняка они о чем-то согласились, но, как правило, разговоры между этими выдающимися газовыми трейдерами постоянно происходят в тени.

Недавно был продлен Большой договор о дружбе и сотрудничестве между нашими странами, но дружбы как таковой не наблюдается. Что нам мешает дружить?

Это и мешает дружить: называйте это как угодно – имперский, неоимперский комплекс у России. Но это уже даже не комплекс, это уже нескрываемая политика. Как мы можем дружить, если вам говорят: вы – моя зона влияния. Я думаю, вам это не понравится.

Идет ли в политических кругах России речь о том, что стоит сменить политику кнута (открытое давление) на политику пряника путем, скажем, гуманитарной интервенции?

Сейчас российская элита опьянена победой в маленькой победоносной войне с Грузией, и в российских СМИ нынче обсуждаются вопросы о статусе Крыма. Что вы, Лужкова не слушаете? Когда бы Лужков позволил себе говорить что-то подобное без одобрения Кремля?

Россия потеряла свое влияние в Восточной Европе и Прибалтике, остался последний плацдарм – СНГ. Удастся ли России удержать этот плацдарм? Если да, то кто точно останется сателлитом России?

Да никто не будет, никому это не нужно, прошли те времена. С Грузией и Украиной понятно, что происходит. Что еще осталось? Средняя Азия и Казахстан. Так вот Медведев еще не понял, что он подписал 29 августа в Душанбе во время заседания Шанхайской организации сотрудничества. Там нет ни слова о признании Осетии и Абхазии, но там очень четко сказано, что организация выступает за сохранение территориальной целостности государств. По сути, это декларация о гарантиях территориальной целостности Казахстана и Средней Азии, данная Китайской народной республике. Эти страны очень напуганы тем, что происходит вокруг. Почитайте любого русского патриота: сначала Абхазия, потом Крым, а что потом – потом обязательно Северный Казахстан! Сейчас Средняя Азия и Казахстан видят в Китае гаранта, защитника от этой «дружбы по принуждению» с Россией. Что касается Беларуси, то Лукашенко, как мне кажется, самый блестящий политик на постсоветском пространстве. Вот уже столько лет он дурит Москву, подписывая всякие бумажонки – объединения, окончательного объединения, полного объединения… Но вряд ли он согласится поменять свое положение диктатора европейского государства на секретаря Минского обкома. Все это абсолютный провал, Москва никак не может понять, что она никому не нужна!

Некоторые историки высказывают мнение, что Советский Союз был своего рода историческим продолжением Российской Империи. Даже российские интеллектуалы, признавшие порочность советского периода, тем не менее, никогда не ставили под сомнение имперскую идеологию. Почему?

Правильно, только вот люди замечают одну сторону и не хотят понять другую: России сейчас нечего предложить. Россия дважды потеряла империю – не только в начале 90-х прошлого века, но еще и в 17-м году. Тогда и Украина объявила о своей независимости, и среднеазиатские, и кавказские страны. А уже пару лет спустя она ее блестяще восстановила. Почему? Тогда Москва предложила всем этим народам – и украинцам, и кавказцам, и Средней Азии – идею – коммунизм. И эта идея увлекла эти народы и оказалась более сильной, чем национальные идеи в этих странах. Об этом написал Андрей Амальрик еще в 60-х годах в своей знаменитой работе «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?». Он сказал: как принятие христианства продлило жизнь Римской империи на 300 лет, так и коммунизм продлил жизнь Российской империи на 70 лет. А теперь вот они в Кремле не могут понять, что сейчас им нечего предложить! Что власть газовых и нефтяных клептократов может предложить привлекательного народам Украины, России, Казахстана? То, что Россия великая? Ну, это нам, русским, интересно, а остальным нет. Поэтому эта аналогия очень удачная, и она объясняет, почему все усилия по созданию зоны влияния оказываются тщетными.

Какой, на Ваш взгляд, должна быть стратегия Украины в отношении современной России?

Стратегия единственная: строить то, что провозгласила оранжевая революция – европейский путь развития. Строить открытую транспарентную экономику, демократическую страну. Более-менее это вам удается. Да, конечно, у вас слишком много выборов, но, в любом случае, это школа свободных демократических выборов. А почему Москва так яростно борется с Украиной? Дело не в российском имперском синдроме, дело в том, что Москва боится позитивного примера. У нас уже сложилась клептократическая модель капитализма, которая сейчас входит в глубочайший кризис. Дайте Украине спокойно развиваться 2–3 года по европейскому пути – и это произведет неизгладимое впечатление на миллионы умов в России. Ваш пример и составляет громадную угрозу режиму Путина.

http://profil-ua.com/index.phtml?action=view&art_id=866

Dalīties: